programme scientifique

Programme à jour au /Programm korrekt per 03.07.2019

Mercredi / Mittwoch, 13.11.2019

Dermatologie allergologique / Allergologische Dermatologie
8 – crédits SSDV / 7 – crédits SSAI

09:00-09:05      Bienvenue / Begrüssung (Michel Gilliet)                       

09:05-09:35      Bonnes pratiques cliniques des patch-tests / Patch-
Tests. Gute klinische Praxis (Pierre Piletta)               

09:35-10:05      Quizz sur les dermites de contact / Kontaktdermatitis
-Quiz ( Julie Di Lucca )                             

10:05-10:35      Urticaire de l’adulte  / Urtikaria des Erwachsenen
(François Spertini)

10:35-11 :00     Pause

11:00-11:30      Dermite de contact allergique de l’enfant / Allergische Kontakteckzem des Kindes ( Ann Goossens )                   

11:30-12:00      MCAS et mastocytose / MCAS und Mastozytose (Camillo Ribi)

12:00-12:30      Angioedèmes liés aux médicaments / Medikamenten-assoziierte Angioödeme (Thomas Harr)

12:30-13:30      Lunch

13:30-14:00      Implants orthopédiques. Quand et quoi tester ? / Orthopädische Implantate. Wann und was testen?  (Kathrin Scherer Hofmeier)          

14:00-14:30      Immunothérapie spécifique / Spezifische Immuntherapie (Peter Schmid Grendelmeier)                                       

14:30-15:00       Dermite de contact allergique professionnelle / Berufsbedingtes allergisches Kontaktekzem (Hanspeter Rast)             

15.00-15:30      Eczéma et apport de l’analyse moléculaire / Ekzem und Beitrag der molekularen Analyse (Marc Vocanson)                  

15:30-16:00      Dermatite de contact aux produits naturels / Kontaktekzem bedigt durch natürliche Produkte (Ann Goossens)             

16:00-16:30      Pause

16:30-17.00      Workshop patch-tests/Prick tests  (Julie Di Lucca, Philipp Spring)        

17:00-17:05      Conclusion / Schlussbemerkungen (Julie Di Lucca)         

Jeudi / Donnerstag, 14.11.2019

Dermatologie allergologique / Allergologische Dermatologie & Dermatologie pédiatrique / Pädiatrische Dermatologie
4 – crédits SSDV / SSP / 3 – crédits SSAI

09:00-09:05      Bienvenue / Begrüssung  (Julie Di Lucca)

09:05-09:35      Toxidermie de l’enfant. Quand et comment tester ?   Arzneimittelexanthem des Kindes. Wann und wie testen?  (Jean-Christoph Caubet)

09:35-10:05       Allergie aux béta-lactames / Beta-Lactam-Allergie (Guillaume Buss)

10:05-10:35      Allergie alimentaire et dermatite atopique de l’enfant / Nahrungsmittelallergie und atopische Dermatitis beim Kind   (Jacqueline Wassenberg)

10:35-11:05      Pause

11:05-11:35      Traitement de la dermatite atopique chez l’enfant / Behandlung der atopischen Dematitis beim Kind (Stéphanie Christen-Zäch)

11:35-12:05      Nouveautés thérapeutiques de la dermatite atopique / Neue Therapien der atopischen Dermatitis (Dagmar Simon)

12:05-12:35      Peau et des immunodéficience primaires / Haut und primär immundefizienz (Fabio Candotti)

12:35-13:50      Lunch

Dermatologie pédiatrique / Pädiatrische Dermatologie
3 – crédits SSDV/SSP

13:50-13:55      Bienvenue / Begrüssung (Stephanie Christen-Zäch)                                            

13:55-14:20      Les ichtyoses congénitales / Die kongenitalen Ichthoysen (Marie-Anne Morren)

14:20-14:45      L’importance de l’éducation thérapeutique / Der Impakt der Patienten-edukation (Emilie Krieger) 

14:45-15:10      Dermatoses néonatales – quand s’inquiéter? / Neonatale Dermatosen – wann sich sorgen? (Agnes Schwieger-Briel)

15:10-15:35      Le traitements laser chez l’enfant / Lasertherapie bei Kindern (Jean-Luc Lévy)

15:35-16:05      Pause

16:05-16:30      Quiz sur les atteintes des ongles et des cheveux / Nagel- und Haarerkrankungen Quiz (Jan Izakovic )     

16:30-16:55      Infections cutanées bactériennes et virales / Virale und bakterielle Hautinfektionen (Sarah Ventejou)

16:55-17:20      Signes cutanées de maladie systémiques / Kutane Merkmale systemischer Erkrankungen (Lisa Weibel)

17:20-17:30      Conclusion / Schlussbemerkungen (Marc Lacour)             

17:30-18:00      Réception de bienvenue / Willkommensempfang

19:15   Souper des orateurs / Referenten Nachtessen

Vendredi / Freitag, 15.11.2019

Dermatologie pédiatrique / Pädiatrischer Dermatologie
5 – crédits SSDV/SSP

09:00-09:05      Bienvenue / Begrüssung (Stephanie Christen-Zäch)                   

09:05-09:30      Dermatoses Blaschko-linéaires / Blaschko-lineäre Dermatosen (Marc Lacour)

09:30-09:55      Diagnostic différentiel des taches cutanées blanches / Differentialdiagnose der weissen Hautflecken (Carolina Gouveia)

09:55-10:20      Quiz sur les génodermatoses / Genodermatose-Quiz (Daniel Hohl)

10:20-10:50      Pause

10:50-11:15      L’urticaire et ses diagnostics différentiels / Urtikaria und differential Diagnosen (Anne-Marie Calza)

11:15-11:40      Mise à jour sur les anomalies vasculaires / Update der vaskulären Anomalien (Martin Theiler)

11:40-12:05      Psoriasis et éruption psoriasiformes / Psoriasis und psoriasiforme Dermatosen (Emmanuel Laffitte)

12:05-13:20      Lunch

13:20-13:45      Bites, infestations and stings (Regina Fölster-Holst)

13:45-14:10      Principles of cutaneous mosaicism ( Veronica Kinzler)

14:10-14:35      Cutaneous mastocytosis in children ( Antonio Torrelo)

14:35-15:05      Pause

15:05-15:30      Viral exanthema (Regina Fölster-Holst)

15:30-15:55      Management of congenital melanocytic nevi               (Veronica Kinzler)

15:55-16:15      Autoinflammatory disorders (Antonio Torrelo)

16:15-16:20      Conclusion / Schlussbemerkungen ( Marc Lacour )                                   

13 – 15.11.2019 – CHUV, Lausanne